Отказ от многолетней политики дешёвых денег нехорошо отразится на экономике США и Европы


Федеральная резервная система Соединённых Штатов Америки и Европейский центробанк увеличили собственные процентные ставки до максимальных уровней с 2007-2008 годов. Западные регуляторы продолжают ужесточать монетарную политику. Это делается для борьбы с высоким обесцениванием финансовых средств. Предполагается, что дорогие кредиты ослабят активность граждан и бизнеса, а это окажет давление на цены. Вместе с тем из-за рекордного увеличения ставок Соединённые Штаты и государства еврозоны могут столкнуться с экономическим спадом в текущем году. По крайней мере, такого варианта не исключают аналитики. По их словам, в своё время именно дешёвые кредиты стали одним из основных драйверов для западных экономик. Однако в данный момент это преимущество начинает исчезать. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание RT.

2 февраля совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в пятый раз подряд поднял базовую процентную ставку. Она теперь равна 3% годовых. Достигнутый уровень стал самым высоким с декабря 2008 года.

В руководстве европейского регулятора одобрили увеличение ставок по депозитам (до 2,5% годовых) и по краткосрочным кредитам (до 3,25% годовых). Собственные действия монетарные власти еврозоны разъяснили необходимостью сдерживать увеличение потребительских цен в области. Для достижения этой цели регулятор намеревается и дальше ужесточать свою кредитно-денежную политику.

Отказ от многолетней политики дешёвых денег нехорошо отразится на экономике США и Европы

Из-за сохраняющегося инфляционного давления совет управляющих хочет поднять ставки ещё на 50 базисных пунктов. Это планируется сделать на заседании в марте, после чего будет оцениваться дальнейшее направление кредитно-денежной политики. Поддержание ставок на ограничительных уровнях даст возможность уменьшить обесценивание денег.

Недавно похожее решение приняла и Федеральная резервная система Соединённых Штатов. Вечером 1 февраля комитет по операциям на открытом рынке Федрезерва в восьмой раз подряд повысил процентную ставку. Теперь её диапазон равен 4,5-4,75% годовых. В предыдущий раз похожие значения наблюдались в 2007 году.

Как и регулятор Старого Света, Федрезерв мотивировал собственное решение желанием снизить инфляцию. Причём рост ставок в США тоже хотят продолжить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг