Перечислены способы как накопить первый взнос на ипотеку


Главой Росбанка Ильей Поляковым были перечислены способы, которые помогут накопить накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

Банкиром было отмечено, что одним из главных препятствий, с которым можно столкнуться на пути получения ипотеки является отсутствие первоначального взноса. Им был дал совет откладывать денежные средства на банковский депозит с капитализацией процентов так, как будто кредит был выдан – примерно по 30 тыс. руб. ежемесячно. Однако у данного способа есть минус – за время накопления жилье в цене может существенно подорожать.

Поляковым также были названы и другие способы, которые помогут в формировании первого ипотечного взноса, а именно за счет программы материнского семейного капитала либо в рамках регионального пилотного проекта за счет жилищных сбережений. Банкиром также было обращено внимание на то, что банковскими организациями разрабатываются собственные программы, которые простимулируют накопление первоначального взноса. Помимо этого, возможно получение кредита под залог уже имеющейся недвижимости.

Главой банка также был подчеркнут тот факт, что тот или иной способ накопления сопровождается наличием того или иного рода рисками. К примеру, когда пропадет первичный энтузиазм, а та сумма, которую уже удастся накопить, будет достаточно большой, может появиться желание потратить ее на что-то другое. Поляков посоветовал на такой случай иметь резерв для непредвиденных расходов и стараться не выходить за его пределы.

Помимо этого, банкир подчеркнул, что стоит отказаться от финансовых инвестиций, если гражданин не является профессиональным инвестором либо брокером, поэтому стоит отказаться от такого способа накопления первоначального взноса.

Главой пресс-службы федеральной компании “Этажи” Иваном Камельских был раскрыт способ как можно сэкономить на ипотеке. По его мнению, из-за имеющейся разницы между процентом по ипотеке и ставкой рефинансирования можно неплохо сэкономить тем, кто стал обладателем жилья до появления программы льготной ипотеки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг