Платежная система «Мир» внедрила новый стандарт безопасности


Национальной системой платежных карт “Мир” был внедрен новый стандарт безопасности.

Теперь по тем операциям, которые были совершены без согласия клиента, будут установлены лимиты, приближение к которым будет означать повышенный контроль операций и мониторинг со стороны платежной системы.

В случаях, если лимит операций без согласия клиента будет превышен, к банковским организациям, которые работают с платежной системой “Мир”, будут применены различные санкции.

Не так давно появилась информация, согласно которой с 1 ноября санкции будут применяться в случаях, если в результате операций без согласия клиента (кражи денежных средств, оплаты чужой картой в магазинах и интернете, несанкционированное продление платной подписки) со счетов было списано более 1 миллиона руб. каждый месяц.

В платежной системе также пояснили, что текущие показатели кредитных организаций в несколько раз ниже установленных стандартов предельно допустимых значений.

Ранее Банком России также отмечался рост активности хакерских группировок, однако при этом результативность атак на банковские организации не стала больше. При этом мошенники переключили свое внимание с денежных средств на счетах банковских организаций на депозитные деньги, а число обзвонов граждан увеличилось примерно в 4 раза. В Центральном Банке также пояснили, что принципиально новых хакерских схем в текущем году не появилось, были добавлены только новые сценарии, которые напрямую связаны с пандемией коронавируса.

В общем 1 из 4 преступлений в стране совершается с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Более половины киберпреступлений совершаются при помощи интернета, а чуть более 40% – мобильной связи.

Эксперты также советуют жителям России соблюдать правила цифровой гигиены, бдительность, а также использовать сложные пароли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг