Почему россияне предпочитают покупать жилье у собственников?


Жители России отдают предпочтение не новостройкам, а вторичному жилью, цены на которое за месяц в некоторых регионах выросли более чем на 3%. А где-то и вовсе спрос значительно выше предложения. Почему люди предпочитают брать квартиры у собственников, а не у застройщиков, и выгодно ли сейчас это делать, будем разбираться?

Многие говорят о том, что достаточно много плюсов во вторичном жилье. Первое то, что люди вселяются уже в готовую квартиру, тут уже сделан ремонт, делать ничего не нужно и вкладываться не нужно. По близости имеются детские сады, школы, магазины, аптеки.

Брать квартиры не у застройщиков, а у владельцев жители России активно начали еще в прошлом году. Первым покупателям, конечно, повезло больше – было из чего выбирать, да и цены еще не успели вырасти.

Спрос на жилье в 2020 г. начал резко расти после того, как появилась льготная ипотека. Но на фоне низкой ставки застройщики взвинтили цены. В итоге брать вторичное жилье даже без льготного кредита оказалось намного выгоднее.

Вслед за квартирами в новостройках начало расти в цене жилье и на вторичном рынке. Так, за последний месяц в Воронеже, Казани и Уфе стоимость квадратного метра выросла более чем на 3%. Если сравнить, в Москве за этот же период квартиры выросли в цене менее чем на 0,5%. Экспертами это объясняется тем, что в столице цены на жилье выросли раньше. А теперь и регионы начали подтягиваться.

Почему россияне предпочитают покупать жилье у собственников?
фото с сайта www.opt-1288883.ssl.1c-bitrix-cdn.ru

Руководителем аналитического центра ЦИАН Алексеем Поповым было отмечено, что такого роста, как можно было наблюдать в прошлом году, в этом году люди не увидят просто по той причине, что доходы у населения не увеличиваются, что все-таки достаточное количество сделок было совершено уже в прошлом году, и цены выросли, уже не так просто найти подходящий вариант.

Однако при этом, ждать падения цен в нынешних условиях не стоит. Пока предпосылок к этому не наблюдается. Некоторые застройщики с опозданием сдают дома. Вторичное жилье все больше привлекает потенциальных покупателей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг