Половина россиян не знает о появлении нового налога


Пример половина жителей России (44%) оказалась не в курсе того, что с 1 января 2021 г. в стране появился новый налог на доходы с вкладов от 1 миллиона руб. Об этом отмечается в исследовании, которое проводилось банком «Открытие».

Только 27% принявших в опросе участие россиян понимают методику расчета нового налога. Наиболее осведомленными оказались жители Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по 29%). На Северном Кавказе об этом знают лишь 8%, а в Южном федеральном округе — 18%.

Слышали о налоге на доходы с вкладов 56% жителей России, 27% были бы не против узнать о нем. 17% не интересует новый сбор, т.к. у них нет вкладов. Большая доля жителей страны (74%) не планируют отказываться от депозитов, а 13% уже забрали часть денежных средств с депозитов.

Самый популярный (после вкладов) инструмент инвестиций у россиян — это приобретение недвижимости для сдачи в аренду (19%), еще 12% готовы вложить денежные средства в акции.

Половина россиян не знает о появлении нового налога
фото с сайта www.storage.myseldon.com

Не так давно в Министерстве финансов рассказали, что налогом будут облагаться не сами банковские вклады, а лишь проценты по ним. В ведомстве было отмечено, что при размещении крупной суммы на вкладе с ежемесячной выплатой процентов, можно избежать уплаты налогов либо уменьшить их, если доход от депозита распределяется на 2 или 3 налоговых периода.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг