Получен первый работающий при комнатной температуре сверхпроводник


Стало известно о том, что у специалистов в научной области наконец-то получилось создать сверхпроводник, который сохраняет сверхпроводящие свойства при температуре 15 градусов.  Доцент Рочестерского университета в США Ранга Диас утверждает, что сверхпроводники имеют очень большое количество необычных свойств. Кроме этого, он отметил, что революции технологий еще не могут достичь из-за маленькой температуры, нужных для работы сверхпроводников. Ранга Диас сообщил, что данное открытие учеными-физиками сможет “открыть дорогу для самых разнообразных использований сверхпроводников”.

Получен первый работающий при комнатной температуре сверхпроводник
Фото: vniinm.ru

Напомним, что сверхпроводник — это материал, электрическое сопротивление которого при понижении температуры до некоторой величины Tc становится равным нулю (сверхпроводимость). При этом говорят, что материал приобретает «сверхпроводящие свойства» или переходит в «сверхпроводящее состояние».

Еще специалисты в области науки отметили, что ими были проведены эксперименты с сероводородными сверхпроводниками. Ученые смогли  пересечь границу в 70 градусов и достигнуть комнатной температуры. Физики стали смешивать сероводород с водородом и метаном, затем начали сжимать полученный материал. Перед учеными стояла задача, исследовать всевозможные изменения при разных температурах сопротивления, магнитной проницаемости и т.д.
Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг