После карантина россияне начали тратить больше наличных


В 3-м квартале 2020 г. жители России стали реже использовать банковские карты, если сравнивать со 2-м кварталом 2020 г.

При этом наибольший рост платежей с использованием наличных был отмечен в магазинах, которые торгуют одеждой и обувью – на 4,3%. На второй позиции оказались супермаркеты – увеличение на 3,1%. Затем расположились гипермаркеты и магазины формата “у дома” – в них объемы расчетов с использованием наличных средств выросло на 2,2% и 1,7% соответственно.

Данная информация была приведены в исследовании, которое проводилось СберИндексом и “Платформа ОФД”. При этом отмечается, что основной причиной увеличения расплаты наличными средствами является постепенное оживление офлайн-торговли. Однако в целом, Российская Федерация входит число стран-лидеров, в которых население отдает предпочтение безналичным расчетам.

Согласно результатам исследования, больший процент безналичных платежей приходится на отрасль общепита. В частности, в ресторанах данный показатель увеличился на 6,6% (более 77% от общего числа платежей), в кафе – на 3,8%. Кроме того, жители России активно используют банковские карты при покупки одежды и электроники. В данных сегментах расчеты с использованием карты составляют порядка 70-73%.

Однако на безналичный расчет приходится чуть больше 53%, что можно назвать довольно высоким показателем. Как полагают исследователи, причина кроется в нежелании потребителей лишний раз пользоваться наличными, поверхность которых может стать отличным местом для развития различного рода бактерий. Некоторые исследования говорят о том, что коронавирус в подобных условиях может сохраняться на денежной банкноте до 4-х недель.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг