Поставщики сообщили о резком повышении цен на кофе в августе


Стало известно, что в августе планируется резкое повышение цен на кофе. Главной причиной этому стали аномальные заморозки, которые пришли на смену году засухи в Бразилии.

В ближайшее время цены на кофе вырастут на 10-12%. Об этом сообщили поставщики кофе в сети супермаркетов “Верный”. Кроме этого, могут подорожать упаковка и логистика. Швейцарская компания Nescafé комментировать цены не стала.

Повышать цены на кофе стали еще с начала этого года. Об этом сообщил основатель сети кофеен One Price Coffee Сергей Румянцев. Сначала они повысились в апреле, затем в мае, цены планируют повышать и дальше до 15%. В российской сети кофеен “Шоколадница” добавили, что до конца 2021 года объемы поставок кофе и цены зафиксированы при помощи долгосрочного контракта.

Поставщики сообщили о резком повышении цен на кофе в августе

Следует напомнить, что именно Бразилия — крупнейший в мире экспортер кофейных зерен. В июле там начались аномальные заморозки после года сильнейшей засухи. Температура стала падать в трех главных регионах страны, где производят кофе. Генеральный директор ГК Uvenco Арвидас Алутис считает, что данная ситуация грозит падением сбора кофейных зерен в стране примерно на 30% год к году. Кроме этого, распространение коронавирусной инфекции также привело к нехватке кадров, а трудности в логистике создали задержки в разгрузке, добавил Арвидас Алутис. В результате чего, в течение месяца цены на кофе и выросли почти в 2 раза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг