Премьер Фиала: Чехия будет покупать российскую нефть еще три года


Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что  в страну еще в течение трех лет по южной ветке нефтепровода “Дружба” будет поступать российская нефть, а затем поставки будут осуществляться по трансальпийскому трубопроводу TAL. Об этом пишет РИА Новости.

Он также подчеркнул, что процесс расширения пропускной способности TAL уже утвержден руководителями группы компаний, которые пользуются нефтепроводом.

“Расширение трубопровода TAL позволит повысить поставки до необходимых республике 7-8 миллионов тонн нефти в год. Работы по расширению пропускной способности нефтепровода обойдутся, как ожидается, в 1,2-1,6 миллиарда крон (около 51-68 миллионов долларов). На эти работы уйдет около двух лет”,  – добавил Фиала.

Сроки временного принятого Евросоюзом запрета на приобретение нефтепродуктов в Российской Федерации составляют два года. В течение этого времени страна должна найти альтернативы в процессе получения этого сырья.

Данные чешского минпромторга свидетельствуют о том, что в 2021 году в страну было импортировано 6,8 миллиона тонн нефти, что больше на 10,8% в сравнении с предыдущим годом. По трубопроводу TAL-IKL  с юго-западной части Европы было транспортировано  51,2% сырья, а остальной объем был получен по нефтепроводу  “Дружба” напрямую из РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг