Производители мяса птицы и яиц договорились не повышать цены два месяца


Крупнейшие российские производители мяса птицы договорились некоторое время не повышать отпускные цены, но отрасль рассчитывает на то, что государством будет оказана дополнительная поддержка. Такое заявление было сделано РИА Новости гендиректором Национального союза птицеводов Сергеем Лахтюховым.

Решение было принято на совещании в Минсельхозе. В ответ производители попросили правительство повысить лимит по льготным инвестиционным кредитам и продлить срок программы. Бизнес также выразил надежду на то, что государство будет компенсировать часть затрат на килограмм выпущенной продукции. Не так давно ведомство сообщило, что данная мера может действовать до 1 октября текущего года.

Окончательное решение по конкретным инструментам поддержки пока не было принято. Властями может быть возмещена компаниям часть капитальных затрат на строительство инфраструктуры для производства инкубационного яйца с 2022 г. Данная мера, как полагают в Минсельхозе, даст возможность снизить зависимость производителей от импорта, в частности, из стран Евросоюза: там фиксируется увеличение инфекционных заболеваний среди животных. На совещании также было обсуждено поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на данную продукцию: с 1 января 2022 г. ее предложили поднять с 0 до 5%, а через год — уже до 15%.

Главой союза было подчеркнуто, что компромисс игроков отрасли и государства не означает, что бизнесом цены буду зафиксированы на конкретном уровне или в определенном диапазоне.

По словам Лахтюхова, речь идет о том, что не будут повышать цены с текущих уровней и данное решение является предметом внимания со стороны ФАС.

Федеральной антимонопольной службой ранее была начата проверка производителей мяса птицы и яиц по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Производители мяса птицы и яиц договорились не повышать цены два месяца
фото с сайта www.i.mycdn.me

Данные Росстата показали, что за прошлый год куриные яйца выросли в цене на 15,2%, охлажденные и мороженые куры — на 2,6%. Цены на яйца в России росли на протяжении 17 недель — с начала сентября до января. Затем была корректировка, а в конце февраля они увеличились на 1,1%.

Куриное мясо увеличивается в цене на протяжении 20 недель, с конца сентября, а с 16 по 24 февраля курица стала лидером по росту цен — +1,9%.

Правительством в конце декабря прошлого года был объявлен комплекс мер из-за роста цен на продукты в России. Производителями и торговыми сетями были заключены соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг