Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию


Как сообщает ТАСС, российскими властями ведется подготовка по возвращению индексации работающим пенсионерам. Соответствующее предложение находится в Правительстве РФ. Об этом было сообщено первым замглавой фракции “Единая Россия” в Государственной Думе Андреем Исаевым.

Им было отмечено, что фракция рассчитывает на то, что на поступившее предложение будет дан ответ. Безусловно, это тема обсуждалась с Пенсионным фондом РФ и Министерством труда. Исаев также пояснил, что рассматривается 2 варианта: единовременная и поэтапная индексация.

В октябре Президентом РФ Владимиром Путиным было дано соответствующее поручение. Индексирование пенсий работающих пенсионеров перестало происходить в 2016 г. На это власти пошли для того, чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда.

Согласно исследованию, которой было проведено банком “Открытие”, большая часть (более 55%) пожилых граждан отдает предпочтение самостоятельному накоплению пенсий. 28% россиян не планировать откладывать на будущую старость, 12% призналось в наличии некоторых сбережений.

В сентябре Путиным было дано обещание, касающееся роста пенсий в предстоящем году на 6,3%. При это индексация будет касаться только тех выплат, которые получают неработающие пенсионеры. Пенсии работающих пенсионеров не повышаются в автоматическом порядке на размер инфляции с 2016 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг