Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5 процента в 2020 году


Реальные заработные платы в России в прошлом году увеличились на 2,5%. Об этом говорят предварительные данные Росстата.

Как было напомнено ведомством, реальной называется средняя начисленная заработная плата, которая была скорректирована на уровень инфляции.
В частности, в декабре реальные заработные платы увеличились на 4,6% в годовом выражении и на 39,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это связано с тем, что работодателями были выплачены бонусы и премии в конце года.

В документе говорится, что среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников организаций в прошлом году, по предварительным данным, составила 51 тыс. 083 руб. и по сравнению с 2019 г. стала больше на 6%, в декабре прошлого года — 69 тыс. 278 руб. и стала больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 9,7%.

Если сравнить с предыдущим месяцем, то среднемесячная заработная плата стала больше на 40,7%.

Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5 процента в 2020 году
фото с сайта www.oblgazeta.ru

Рост реальных зарплат в прошлом году случился на фоне того, что сократились реальные располагаемые доходы населения, по предварительным оценкам Росстата, на 3,5%.

Как было отмечено главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым, на заработную плату в структуре доходов населения приходится 57%. Снижение произошло за счет того, что снизились доходы от предпринимательской деятельности, доходы по депозитам, а также за счет того, что была сокращена неформальная занятость.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг