Reuters: к 2030 году ФРГ потеряет свыше 260 млрд долларов из-за конфликта на Украине


Экономика Германии к 2030 году потеряет более 260 млрд. долларов из-за украинского кризиса, а также из-за высоких цен на энергоносители, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Reuters.

По данным исследования Института занятости (IAB), вся эта ситуация неизбежно негативно повлияет на рынок труда ФРГ.

«По сравнению с ожиданиями Европы, ВВП Германии в следующем году упадет на 1,7%, а число занятых сократится примерно на 240 000 человек», — сказано в публикации.

По словам экспертов, больше всех будут страдать гостиничный бизнес, индустрия досуга и развлечений в Германии.

«Энергоемкие отрасли, такие как химическая промышленность и производство металлов, также могут ощутить на себе последствия кризиса», — отметил автор материала.

Аналитики напомнили, что уже сегодня цены на топливо выросли на 160%. Если произойдет новый рост, то в 2023 году объем производства Германии станет на 4% ниже, чем это было до начала кризиса на Украине.

По словам специалистов, в этом случае буквально через три года количество занятых в ФРГ сократится на 660 000 граждан, а в 2030 году к этой цифре добавиться еще 60 000 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг