Reuters: на Западе порекомендовали отказать украинскому «Нафтогазу» в отсрочке выплаты долга


Кредиторам украинской государственной энергетической компании “Нафтогаз” настоятельно посоветовали отклонить ее просьбу о приостановке выплаты долга, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Reuters.

Напомним, что на этой неделе представители “Нафтогаза” заявили, что из-за спецоперации России у компании не хватает средств, чтобы сделать выплаты по еврооблигациям. В связи с этим украинская компания просит отсрочить платежи на 2 года. По данным агентства, консультанты специально нанятой лондонской юридической фирмой Dechert сочли заявление украинцев недостоверным.

«Совет — проголосовать против», — говорит один из инвесторов.

Таким образом, “Нафтогаз” должен будет полностью погасить одну из облигаций, а также дополнительно выплатить купонные проценты по другой.

Многие кредиторы не ожидали подобных просьб со стороны украинской компании, так как до необходимой выплаты (335 млн. долларов) осталось чуть больше недели.

У Украины есть три выпуска облигаций. В 2022 году компании нужно выплатить 335 млн. долларов. В 2024 году им нужно оплатить 600 млн. долларов, а в 2026 году – 500 млн. долларов.

Якобы из-за отсутствия финансов, “Нафтогаз” просит отложить выплату купонов по первым двум выпускам до июля 2024 года. И в этом же году оплатить евробонды-2022.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг