Reuters: потери экономики ФРГ от торговой войны с Китаем будут катастрофическими


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Института экономических исследований Германии (Ifo), торговая война с Китаем, которая внезапно появилась в планах Германии и ЕС после визита Нэнси Пелоси на Тайвань, будет иметь катастрофические последствия для Европы.

Накануне в SPIEGEL появилась статья, призывающая немцев готовиться к конфликту с Китаем. Автор убеждал, что с Китаем нужно рвать отношения и избавляться от “китайской зависимости” в экономике даже в ущерб интересам Германии, потому что так надо.

Ifo тоже муссирует мысль о том, что “так надо”, и немецким компаниям следует ориентироваться на другие страны, чтобы уменьшить зависимость от определенных рынков и авторитарных режимов. Торговать европейцам нужно только с единомышленниками, такими как США, резюмирует Ifo.

Однако факты – вещь упрямая, поэтому аналитики Ifo вынуждены признать, что даже торговое соглашение, заключенное ЕС с Соединенными Штатами, не смягчит последствий экономической войны с Китаем.

Если Германия, к примеру, все-таки решится после эпопеи с российскими энергоносителями еще раз выстрелить себе в ногу, рассорившись с Китаем, то издержки будут в шесть раз большими, чем издержки Brexit.

Особенно пострадают такие отрасли экономики, как автомобильная промышленность с потерей добавленной стоимости на 8,47%, производители транспортного оборудования с потерей 5,14% и машиностроение с потерей 4,34%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг