Reuters: снятие санкций США на нефть из Венесуэлы создало трудности для Китая

Полугодовая приостановка американских санкций в отношении венесуэльской нефти нарушила закупки независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, являющихся крупнейшими покупателями на рынке. В настоящее время НПЗ пытаются договориться с продавцами о ценах. Об этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на сообщение издания Reuters.

Снижение закупок Китая также связано с низким сезонным спросом на асфальт, который является ключевым продуктом, получаемым из венесуэльской тяжелой нефти. На долю независимых китайских НПЗ приходится пятая часть закупок нефти и свыше половины производства асфальта. По данным источника, эти предприятия используют преимущественно нефть из Венесуэлы, а также Ирана и России, попавших под санкции.

После отмены санкций в середине октября, по словам источника журналиста, “диапазон скидок стал непредсказуемым”, а рынок оказался в состоянии “смятения”.

Согласно решению Министерства финансов США американским компаниям и инвесторам было позволено заключить ряд сделок с компаниями нефтегазового и золотодобывающего сектора Венесуэлы. В их числе возможная сделка между золотодобывающей государственной компанией Minerveen и нефтегазовой компанией PDVSA.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг