Reuters: США исключили введение ограничений на экспорт СПГ Европе


Несмотря на ожидаемое возрастание стоимости газа внутри США, в Белом доме по-прежнему уверены, что ограничение продажи голубого топлива в Европу является крайней мерой, которая может разрушить отношения Вашингтона с партнёрами в Старом Свете. Об этом сообщает издание РБК.

Соединённые Штаты Америки не будут принимать никаких запретов или ограничений на экспорт своего голубого топлива в Старый Свет этой зимой. Об этом заявило агентство Reuters. Оно ссылалось на высокоранговые должностные лица в администрации США.

Оказывается, Вашингтон уже перевыполнил обещанную цель. Он хотел поставить в Европу дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в текущем году. Американские фирмы последние месяцы поставляли рекордные объёмы голубого топлива в Старый Свет. И хотя запасы природного газа в государстве теперь находятся на низком уровне, Соединённые Штаты Америки не намерены ограничивать экспорт энергетических носителей в Европейский союз.

При этом из-за рекордных поставок в Европу ожидается относительно небольшое возрастание цен на электрическую энергию в США.

Reuters: США исключили введение ограничений на экспорт СПГ Европе

По прогнозу Национальной ассоциации директоров по оказанию помощи в энергетической сфере (NEADA), средняя стоимость отопления домов в Соединённых Штатах Америки увеличится на 17,2% по сравнению с прошлой зимой. А сама цена на голубое топливо поднимется на 34% по сравнению с прошлым годом и на 66% по сравнению с зимой 2020/2021. Это вызвано тем, что рынки Европы и Америки связаны друг с другом. Но цена всё равно заметно ниже, так как транспортировка газа через океан достаточно дорогая.

В марте Джозеф Байден (Президент Соединённых Штатов Америки) заключил договор с Урсулой фон дер Ляйен (Главой Еврокомиссии) о поставках добавочных 15 кубометров сжиженного голубого топлива в Старый Свет. Одной из целей этой инициативы называлось уменьшение зависимости ЕС от поставок горючего из России. Разумеется, для США это очень выгодно.

В начале сентября Кадри Симсон (Уполномоченная Еврокомиссии по энергетике) заявила в соцсети Twitter, что с начала года Европейский союз получил из Соединённых Штатов Америки больше 40 миллиардов кубометров сжиженного голубого топлива. А это практически в два раза превышает объёмы поставок за весь 2021 год.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг