Reuters: Узбекистан отверг идею создания тройственного газового союза с Россией и Казахстаном


Ташкент не станет соглашаться на политические условия в обмен на газ, а предполагаемый договор с Москвой о поставках газа не означает союза, заявил Reuters министр энергетики республики, вице-премьер Журабек Мирзамахмудов.

«Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает союз», – дословно сообщил узбекский чиновник.

Мирзамахмудов подтвердил в разговоре с Reuters, что в данный момент власти Узбекистана обсуждают с Кремлем тему поставок газа по трубопроводу через Казахстан, но сделка будет значится как «технический контракт», а не как альянс.

Также  Мирзамахмудов подчеркнул, что Ташкент не будет соглашаться при этом на какие-либо политические условия с целью получить природные ресурсы.

Ранее президенты Казахстана и России Токаев и Путин на встрече в Кремле 28 ноября поднимали вопрос, касающийся образования «тройственного газового союза» с участием Узбекистана для выработки совместных действий при транспортировке российского голубого топлива по территориям Казахстана и Узбекистана.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг