RND: просчеты Шольца по гособлигациям привели к миллиардным потерям бюджета


Как сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию в немецком издании Redaktionsnetzwerk Deutschland, канцлера ФРГ Олафа Шольца теперь винят за выпуск высокорискованных облигаций с индексацией инфляции.

По данным Федерального агентства по долгам, в настоящее время существует около 65 миллиардов евро федеральных облигаций, индексированных по инфляции. Это составляет чуть менее 5% от общего федерального долга в размере около 1,5 триллиона евро. Однако в общем объеме процентных расходов эти облигации в настоящее время имеют значительно непропорциональную долю в 25%. Сейчас в обращении все еще находятся облигации 2021, 2015, 2014 и 2012 годов.

Согласно документам к проекту бюджета на 2023 год, для погашения таких облигаций в 2023 году необходимо зарезервировать дополнительно около 7,6 миллиарда евро. Это на 3 миллиарда евро больше, чем в текущем году, и почти на 7 миллиардов евро больше, чем в 2021 году. Зато инвесторы – банки, страховые компании и различные фонды теперь ликуют.

История с этими облигациями тянется еще со времен канцлера Шредера, когда дело дошло до Федерального счетного суда, который предупредил правительство о риске выпуска таких ценных бумаг. Однако пока инфляция была низкой, риск себя оправдывал.

Лидер фракции левых в бундестаге Дитмар Барч уже негодует: “Ставка на вечно низкие темпы инфляции при получении долга была ошибкой, которая теперь становится очень дорогой для налогоплательщиков” и требует выяснить при каком министре финансов “были выпущены эти токсичные бумаги”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг