Россия сокращает добычу нефти, но ее экспорт наоборот возрос


Имеющиеся в открытом доступе сведения о нефтедобыче и экспорте российской нефти дают невольный повод задуматься. С одной стороны, официально РФ декларирует что добровольно уменьшает добычу ресурса на 500 тыс. баррелей в сутки. Но при этом неофициальные данные свидетельствуют о росте ввода новых нефтяных скважин на территории страны и о рекордном экспорте черного золота. Отчего информация разнится ‒ этим вопросом задалась газета «Взгляд».

Как сообщает издание, ввод в строй новых нефтескважин в РФ в апреле 2023 года увеличился на 16,5% (по сравнению с апрелем 2022 года) и составляет сейчас 627 единиц. Об этом, как пишет «Взгляд», сообщали «Ведомостям» два источника, знакомые со статистикой Минэнерго РФ.

За первые четыре месяца текущего года ввод в эксплуатацию нефтяных скважин в России возрос на 11% в годовом выражении – до 2628. Их запускали корпорации «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз».

Данные о росте количества скважин вызывает удивление потому, что наши компании заявляли о добровольном снижении добычи нефти с марта, а потом Россия подтвердила данное решение в рамках решения ОПЕК+ вплоть до конца текущего года. Помимо прочего, вице-премьер Александр Новак обращал внимание на то, что РФ уже выполнила взятое на себя обязательство.  Наша страна, как указывал Новак, в апреле снизила добычу нефти (без конденсата) до планки, которую обещала – на 500 тыс. баррелей в сутки по сравнению с уровнем февраля. По сведениям ОПЕК, в феврале РФ извлекала из недр 10 млн баррелей нефти в сутки (без конденсата), это свидетельствует о том, что в апреле добыча составила 9,5 млн баррелей. Как же уменьшение добычи соотносится с увеличением количества скважин, а также с информацией в западных СМИ о рекордных объемах экспорта российской нефти?

Москва прекратила публиковать нефтегазовую статистику в 2022 году на фоне санкционных ограничений, введенных против стратегически важной для доходов бюджета отрасли. Такое решение абсолютно обосновано. С другой стороны, отсутствие данных дает повод для дезинформации. Неудивительно, что в иностранной печати и других СМИ высказывается недоверие к тому, что РФ на самом деле сократила добычу нефти.

«Рост числа нефтескважин не обязательно свидетельствует о том, что и добыча при этом должна увеличиваться, потому что скважины могут быть разными. Сегодня статистика закрыта, и без нее рассуждать о том, что конкретно происходит, крайне трудно. Но если доверять цифрам, озвученным Новаком, что российские компании уже сократили добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, то можно выдвинуть одну версию», – отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Специалист указывает на то, что Россию покинули международные сервисные компании, специализировавшиеся в основном на технологически тяжелых операциях – многостадийных разрывах пластов, многоствольном бурение и т.д. «Международные фирмы были задействованы в основном на трудных объектах. Раз они ушли, то можно предположить, что некоторое количество технологически сложных операций стали недоступными, и теперь приходится поддерживать объемы добычи более простыми способами – надо бурить большее количество скважин», – подчеркивает Юшков.

Кроме того, вчитываясь в строчки о росте экспорта сырой нефти, надо понимать, что это не обязательно связано с ростом ее добычи. Тут надо знать, как поменялись пропорции потребления сырой нефти на внутреннем рынке и отправка сырой нефти на внутреннюю переработку.

«До санкций добывалось примерно 550 млн тонн сырой нефти. Почти половину экспортировали в сыром виде, а вторую половину подвергали переработке. Только 90 млн тонн полученных нефтепродуктов оставалось на внутренний рынок, а все остальное экспортировали, только уже в виде нефтепродуктов: бензина, дизеля и мазут. Сейчас неизвестно, сколько РФ выпускает дизеля и мазута. Но рост экспорта сырой нефти вполне может происходить за счет сокращения переработки и экспорта нефтепродуктов», – считает Юшков.

Сокращение нефтепереработки в мае вполне логично, говорит Юшков, так как многие российские НПЗ в данный период времени приостанавливают работу в связи с профилактическими работами.  Если нефтепереработка стала в меньших объемах принимать сырую нефть, то высвободившиеся баррели логично направить на экспорт, учитывая то, что спрос на русскую нефть имеется. Поэтому поставки морским путем бьют все рекорды. Потому что это Евросоюз сам отказался от российского черного золота, а другие государства рады ее покупать, тем более со скидкой, увеличивая свою прибыль при ее переработке. Сейчас Азия и Турция берут в России много готовых нефтепродуктов. Ближний Восток ‒ мазут и дизель. Сырую нефть приобретают в основном Китай и Индия.

«В Европу мы продолжаем осуществлять поставки сырой нефти только по трубопроводу в Венгрию, Словакию и Чехию и транзитом в Сербию. А по нефтепродуктам остаются небольшие железнодорожные поставки, но в основном это мелочь», – заключает Юшков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг