Гражданам в России рассказали о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег


Мошенники начали применять новый способ обмана жителей России, при помощи перевода средств на банковскую карту.

В частности, злоумышленники начисляют средства человеку якобы по ошибке, а затем просят вернуть их по другим реквизитам. Транзакция оказывается закрепительным платежом для привязки карты в каком-либо интернет-сервисе. Руководителем аналитического центра Zecurion Владимиром Ульяновым было отмечено, что после подтверждения такие порталы могут списывать любые суммы с карты без дополнительных верификаций. А именно, таким способом можно привязать карту к интернет-магазинам, что дает возможность избавиться от введения логинов, паролей и кодов доступа при каждой оплате.

Экспертом было также было напомнено, что в течение нескольких лет мошенники отправляли гражданам SMS-сообщения о получении средств с номера, который был похож на банковский, и просили их вернуть. Сообщение было поддельным, и клиенты перечисляли собственные денежные средства. По словам Ульянова, на данный момент такой вариант уже не сработает, поскольку у большинства россиян всегда имеется доступ в мобильный банк для того, чтобы проверить баланс и последние операции.

Гражданам в России рассказали о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег
фото с сайта www.gorozhanin62.ru

Ведущим экспертом «Лаборатории Касперского» Сергеем Головановым было отмечено, что в другом случае перечисление может быть «авансом» за покупку на сайте объявлений. В частности, мошенник выкладывает объявление о продаже товара по заниженной стоимости. Покупателя просят перевести предоплату на карту в качестве резерва, при этом денежные средства переводятся третьему лицу. После мошенник звонит получателю денег и убеждает перечислить их на его карту под предлогом «возврата» средств за случайный перевод. Затем покупатель требует вернуть средства от того, кому переводил деньги, а мошенник уходит в сторону.

В Центральном Банке РФ и крупных российских банках рассказали, что знакомы с такой схемой мошенничества. В Банке России было отмечено, что часто в приходящих SMS-сообщениях и в последующем разговоре мошенники ссылаются на предоплату заказа на «Авито». Данные банковских организаций показывают, что данный способ мошенничества начал активно использоваться в конце прошлого года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг