Россияне лидировали по приобретенному в апреле жилью в Турции


Продажи турецких домов и квартир увеличились в апреле на 38,8%, если сравнить с аналогичным периодом 2021 г. Российские граждане массово скупают дома и квартиры в Турции из-за событий, происходящих на Украине, а также введенных западными странами санкций.

Турция, безусловно, является популярным туристическим направлением. В 2021 г. страну посетили 4,7 миллиона путешественников из России, что составляет 19% от общего турпотока. Еще два миллиона туристов прибыли с Украины, однако с началом кризиса турпоток из этих двух стран резко упал.

Многие состоятельные россияне рассматривают данную страну в качестве безопасного места для сбережений и инвестиций на фоне ограничений, которые были введены западными странами против Москвы. Согласно данным статистического управления Турции, количество по недвижимости с россиянами увеличилось более чем в 2 раза — с 547 в марте до 1152 в апреле.

По словам соучредителя стамбульской компании по недвижимости Golden Sign Гюль Гюль, есть клиенты, которые покупают от трех до пяти квартир. Популярность инвестиций в недвижимость Турции также увеличилась из-за ослабления национальной валюты лиры. За последний год она потеряла 44% стоимости по отношению к доллару.

Россияне лидировали по приобретенному в апреле жилью в Турции

Не так давно стало известно, что россияне бросились скупать элитную недвижимость в ОАЭ. Рынок недвижимости Дубая растет второй год подряд. Согласно данным агентства Savills, в 2021 году город заключил сделки с недвижимостью на сумму 35 миллиардов долларов — это стало самым высоким показателем со времен мирового финансового кризиса 2008 г. Согласно данным Reuters, россияне активно скупали недвижимость и размещали средства в странах Персидского залива еще до украинского конфликта, однако сейчас тенденция усилилась.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг