Россияне начали активно скупать валюту


В конце 2020 г. жители России начали активнее скупать валюту. Только за ноябрь — декабрь объем конвертации составил 4,7 миллиарда долларов.

Объем закупленной валюты составил примерно 5 миллиардов долларов. Экспертами было отмечено, что у жителей России есть, с одной стороны, недоверие к рублю, а с другой — у людей появился доход, позволяющий отойти от сберегательной модели. Спрос на валюту также подстегнули низкие рублевые ставки и предпочтение коротких сроков размещения.

Аналитиками называются среди причин, по которым граждане начали покупать валюту — люди опасаются введения новых санкций и желание диверсифицировать свои накопления. Экономистами с уверенностью было отмечено, что тенденцию можно назвать благоприятной. По их словам, повышение спроса на валюту говорит о финансовой устойчивости и уверенности.

Россияне начали активно скупать валюту
фото с сайта www.cdn.iz.ru

Бывшим главой Morgan Stanley Asia Стивеном Роучем было высказано мнение, что к концу текущего года курс доллара значительно уменьшится. Экономист отметил, что американская валюта может подешеветь на 35%. Предпосылки для этого — увеличение дефицита текущих операций в платежном балансе США, усиление европейской валюты и бездействие Федеральной резервной системы.

Не так давно аналитиком было названо лучшее время для того, чтобы купить доллары. Подходящий момент для приобретения американской валюты — первая половина февраля или середина весны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг