Россияне назвали лучшим способом вложения денег покупку жилья


Более 70% жителей России полагают, что инвестиции в недвижимость можно назвать более выгодными, чем банковские вклады. Такие выводы были сделаны экспертами ДОМ.РФ и ВЦИОМ. Согласно данным соцопроса, сегодня только каждый 6-й (15%) готов доверить свои накопления на хранение банку.

Из 77% россиян 49% вложились бы в приобретение жилья, 21% — в земельный участок, 7% — в коммерческую недвижимость. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Примерно 15% граждан вложили бы средства в ремонт уже имеющегося жилья.

Для того чтобы сберечь свои денежные средства от инфляции, 16% россиян хотели бы вложить средства в золото, 15% положили бы деньги на депозит, 4% потратили бы свободные средства на приобретение авто. Для 12% актуальны ценные бумаги, для 7% и 6% — валюта и криптовалюта, а для 5% — вложения в драгоценности.

Россияне назвали лучшим способом вложения денег покупку жилья

Проведя анализ ответов россиян, экспертами был сделан вывод, что поскольку примерно 70% покупателей хотят жить в квартирах сами, это говорит о высоком уровне неудовлетворенного либо отложенного спроса на улучшение жилищных условий в стране.
В данный момент максимальная ставка по рублевым депозитам в стране составляет 8,14%, тогда как в начале марта из-за повышения ключевой ставки ЦБ до 20% доходы по депозитам были значительно выше. Из-за высоких ставок в стране рухнул рынок продаж недвижимости под влиянием обвала ипотечного кредитования: дорогие заемные средства оказались россиянам не по карману.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг