Российские магазины начнут продавать просроченные товары


Российские магазины планируют начать продавать просроченные продукты, чтобы сократить объем пищевых отходов, отправляемых на мусорные полигоны. Сделать это собираются с помощью продажи просроченных продуктов производителям кормов и удобрений. Об этом говорится в документах по управлению устойчивым развитием ритейл-компании «Магнит».

В компании планируют оптимизировать свои закупки у поставщиков, передавать продукты на переработку, а также продавать контрагентам просроченные продукты, у которых истек срок годности.

Компания собирается протестировать реализацию продуктов питания, пришедших в негодность — они испорчены либо их срок годности истек, тем компаниям, которые занимаются производством кормов и удобрений. Пилот будет проведен в рамках действующего законодательства. Компания планирует выбрать товары, которые утратили потребительские свойства, но при этом могут представлять ценность для переработчиков.

Российские магазины начнут продавать просроченные товары

Было также отмечено, что сейчас ритейлер ведет поиск интересантов и прорабатывает механизм работы инициативы, а после пробы проекта примет решение о возможном его развитии.

Ранее стало известно, что в России могут начать использовать в строительстве домов отходы. Учеными из Московского НИТУ «МИСИС» и Белорусского государственного технологического университета было предложено делать кирпичи из отходов в сточных водах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг