Российское подразделение OBI было продано за 600 рублей


Сеть гипермаркетов товаров для дома OBI в России была продана всего за 600 тысяч руб. Об этом сообщил новый владелец бизнеса Йозеф Лиокумович.

Бизнесмен давно хотел купить компанию и в 2019 г. вел переговоры о ее приобретении. Он отметил, что до пандемии стоимость бизнеса была оценена в 100 миллионов евро. Предприниматель назвал компанию «экономически здоровой», но осознает, что ее надо поставить на ноги.

Новый владелец рассказал, что до 2015 г. российская сеть была очень успешной, но затем стала приносить убытки вместо прибыли. В 2021 г. они составили 2,5 миллиарда руб. Помимо этого, у российской сети была задолженность больше 30 миллионов евро перед материнской компанией, которую уже урегулировала команда Лиокумовича.

Российское подразделение OBI было продано за 600 рублей

Предприниматель собирается решить и остальные проблемы российской сети OBI и ставит перед собой цель сделать «более технологическую, более клиентоориентированной, эффективную компанию, которая станет заметным игроком на рынке.

При этом российская OBI, скорее всего, останется без привычного для покупателей названия, т.к. текущее руководство планирует ребрендинг в сентябре. Новый владелец бизнеса подчеркнул, что с отсутствием старых вывесок компания ничего не потеряет, поскольку останется преемственность и качество. Руководство будет и дальше поддерживать российских производителей и музыкантов — Лиокумович отметил, что в российских магазинах должна звучать отечественная, а не зарубежная музыка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг