Россию ждет скорое повышение цен на бензин


Рост цен на топливо в 2021 г. в России ожидается на уровне инфляции. Об этом было сообщено главным экономистом VYGON Consulting Сергеем Ежовым.

Сильным скачкам цен на топливо в стране мешает демпфирующий механизм, который был введен в 2019 г. Таким образом удается сохранить низкую волатильность при резких изменениях нефтяных котировок на мировых рынках. По этой причине повышение цен ожидается без потрясений. В 2020 г. стоимость топлива также не превысила уровень инфляции, а дизель во время самоизоляции даже начал дешеветь. Прирост к цене на бензин с начала 2020 г. по ноябрь составил 2,4%. Цены производителей при этом выросли примерно на 10%.

Россию ждет скорое повышение цен на бензин
фото с сайта www.radiokp.ru

Акцизы на бензин, дизельное топливо, моторные масла также увеличились в январе на 4% в рамках планового роста согласно поправкам в Налоговый кодекс. Ставки для бензинов ниже 5-го класса увеличатся  до 13 тыс. 624 руб. за тонну, 5-го класса — до 13 тыс. 262 руб. Поступления в бюджет в 2021 г. за счет данных нововведений составят свыше 800 миллиардов рублей. Об этом было сообщено Федеральным агентством новостей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг