Рост цен на жилье прекратился


Квартиры в новостройках, которые были возведены в 16 самых крупных городах России, за февраль увеличились в цене в среднем на 0,6%. Таким образом, резкий рост цен на жилье, который можно было наблюдать с весны прошлого года, фактически прекратился. Об этом говорят данные, представленные ЦИАН.

Как подсчитали эксперты, средняя стоимость 1 кв.м. первичного жилья в крупных городах к концу февраля достигла 89,7 тыс. руб. За год она увеличилась порядка на 16%, но почти осталась без изменения за последний месяц. В 10 из 16 городов, где проводилось исследование, изменение цены не превысило 1,5%.

В Москве средняя стоимость новых квартир к концу зимы составила 232,9 тыс. рублей за 1 кв.м. (+0,6% к показателю января и +16,5% за год). Руководителем департамента консалтинга и аналитики агентства «Азбука жилья» Ярославом Дарусенковым было отмечено, что в начале года росту цен на жилье в столице препятствовала традиционно низкая активность покупателей. Девелоперская активность при этом начала расти.

По заявлению Дарусенкова, в ближайшие несколько месяцев стоит ожидать умеренного удорожания новостроек — на уровне 5-6% по итогам 1-ого полугодия. В ЦИАН прогнозируется увеличение средней стоимости жилья в текущем году на 7-9%.

Рост цен на жилье прекратился
фото с сайта www.newsae.ru

В феврале экономистами было сделано заявление, что отмена программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была запущена в России весной прошлого года и завершающейся в июле текущего, станет причиной роста цен на жилье. По их словам, по окончании программы будут увеличены сроки экспозиции квартир. Это приведет к тому, что увеличатся издержки застройщиков, соответственно, цены на недвижимость поднимутся вверх.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг