Рынок кредитных карт продемонстрирует сдержанный рост в 2023 году


В 2022 г. сегментом кредитных карт была продемонстрированна сдержанная динамика в отличие от других сфер потребительского кредитования. В 2023 г. тенденция, скорее всего, продолжится и дальше, однако менее быстрыми темпами.

Было отмечено, что сегмент кредитных карт оказался единственным, продемонстрировавшим рост. Портфель карт по итогам 12 месяцев оценивается в 2,37 триллиона руб., что на 18,7% больше, чем в 2021 г.

Несмотря на это, уровень просрочки по выплатам более 90 дней изменился не так сильно. В частности, в 2021 г. показатель составил 12,5%, в 2022 г. он увеличился всего на 0,7 процентных пункта.

Рынок кредитных карт продемонстрирует сдержанный рост в 2023 году

«В 2022 г. интерес заемщиков к карточным продуктам вырос на 10–40% в зависимости от кредитора и его бизнес-модели», — сообщает «Коммерсантъ».

Банковские организации оптимистично смотрят на сегмент кредитных карт, однако многое будет зависеть от экономической ситуации.

Стоит напомнить, что в России ведут работу над законопроектом, который даст возможность россиянам установить себе запрет на выдачу кредитов. Ограничение будут принимать во внимание не только банк, где у клиента открыты счета, но и другие банки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг