S&P назвало ключевые риски для России в 2021 году


Ключевыми рисками для российской экономики в текущем году могут стать: ужесточение санкций со стороны Запада, ослабление макрополитической конструкции, транзит власти и внутриполитическая волатильность. Данные риски были названы аналитиками кредитно-рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Ведущим аналитиком S&P по суверенным рейтингам стран СНГ Кареном Вартапетовым было отмечено, что Российской Федерации не нужно ждать крайних мер со стороны США, к примеру, запрета на торговлю российским суверенным долгом на вторичном рынке, т.к. новоизбранные президент страны Джо Байден настроен на то, чтобы восстановить хорошие отношения со своими союзниками, а также наладить тесные связи с Россией.

По мнению экономиста британской Oxford Economics Евгении Слепцовой, потенциальные санкции не окажут никакого влияния на российскую экономику. Слепцова отметила, вряд ли санкции США будут жестче по сравнению с европейскими, по этой причине, их влияние на экономику России и рынки активов будет пренебрежимо небольшим.

При этом Минфином было поставлено, в качестве своей цели, возвращение к бюджетному правилу в 2022 г., но имеется риск, что внутренние расходы страны станут на порядок больше.

S&P назвало  ключевые риски для России в 2021 году
фото с сайта www.cdn.profile.ru

Не так давно экспертами Oxford Economics было высказано предположение, согласно которому российская экономика к концу лета текущего года сможет восстановиться до 94 – 95% от докризисного уровня.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг