Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества


Сбербанк предупредил граждан России о новом способе обмана – мошенники начала звонить, представляясь представителем прокуратуры, убеждая при этом перевести свои денежные средства на специальный банковский счет.

Представителями кредитной организации банка было отмечено, что, к примеру, мошенники сообщают о следственных действиях в отношении сотрудников банка и говорят, что завтра в определенное время клиенту позвонят из прокуратуры. Затем такой “представитель прокуратуры”, убеждая клиента перевести денежные средства на специальный банковский счет, который, конечно, принадлежит мошеннику.

Во время пандемии коронавируса мошенники продолжают изобретать новые методы обмана, а также пользоваться проверенными схемами. С начала текущего года Сбербанком было зафиксировано удвоение случаев мошенничества – примерно 3 миллионами клиентов было сообщено о попытках обмана, среди которых были предложения о тестах на коронавирус, возможных компенсациях от государства.

В итоге Сбербанку получилось спасти клиентов от потери порядка 40 миллиардов руб. с начала текущего года. В 2019 г. такая сумма пришлась на весь год.

Довольно часто россияне жалуются на телефонных мошенников, которые представляются представителями крупных банковских организаций таких, как: Сбербанк, ВТБ, “Альфа-Банк”. По этой причине эксперты ни раз советовали гражданам придерживаться правилам цифровой гигиены, быть бдительными, пользоваться сложными паролями.

В последнее время участились случаи краж и мошенничества с использованием банковских карт. Каждую 5-ю кражу в России связывают с хищением денежных средств с банковских карт и счетов. По сообщениям Генпрокуратуры РФ, кражи денежных средств с банковских карт достаточно участились в 35 регионах страны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг