Счетная палата разработала стрессовый сценарий развития экономики РФ в 2020-2023 годах


Счетной палатой РФ было разработано 2 сценария развития российской экономики в 2020-2023 гг., о чем упоминается в макропрогнозе аудиторов, с которым можно ознакомиться на официальном интернет-портале ведомства. Стоит отметить, что прогноз включает в себя “шоковый сценарий”, который предполагает продление карантинных мер до конца весны — начала лета следующего года.

Аудиторами было представлено несколько сценариев. Наиболее вероятным из них является базовый сценарий, который исходит примерно из тех же предпосылок, что и официальный прогноз. Он был дан Минэкономразвития: главный удар по экономике пандемией был нанесен во 2-м квартале 2020 г. Борьба с пандемией коронавируса будет проходить и дальше. При этом новые строгие ограничительные меры в большом количестве стран вводиться не будут.

Еще один сценарий является консервативным, который предполагает более жесткое прохождение второй волны пандемии осенью и зимой 2020-2021 гг., возможно весной следующего года, с повторным введением ограничений в России и Европейских странах. В документе упоминается, что введение массовой вакцинации, а также уход от карантинных ограничений произойдет не ранее конца весны — лета следующего года. Можно сказать, что данный сценарий можно назвать стресс — сценарием для России в условиях сохранения рисков пандемии, однако без нового шока, который связан с падением цен на нефть.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг