SCMP: Заказом угля в Австралии власти КНР снизили напряженность двусторонних отношений


Китайская Народная Республика заказала партию угля из Австралии. Это является признаком ослабления напряжённости между державами. По крайней мере, так считает гонконгское издание South China Morning Post (SCMP). Об этом проинформировало русскоязычную читательскую аудиторию “Военное обозрение”.

Как сообщается, речь идёт о покупке коксующегося угля, важнейшего элемента сталелитейного производства Поднебесной. Известно, что его заметно сложнее заменить в производстве по сравнению с энергетическим вариантом этого ценного полезного ископаемого.

На данный момент Китайская Народная Республика заказала 80 000 тонн коксующегося угля с шахты Moranbah North в австралийском Квинсленде. Прибыть это вещество в КНР должно в конце февраля-начале марта. По информации издания, жители Поднебесной приобрели этот минерал по цене в 325 долларов за тонну.

SCMP: Заказом угля в Австралии власти КНР снизили напряженность двусторонних отношений

В январе Китайская Народная Республика заказала в Стране Кенгуру и энергетический уголь, который применяется для производства электричества. Но только когда эти грузы угля действительно окажутся в КНР, можно будет говорить о том, что отношения между державами начали оттаивать.

Издание South China Morning Post напоминает, что последний заказ на 80 000 тонн – малая партия по сравнению с объемом коксующегося угля, который Китайская Народна Республика закупала раньше у Австралии. Тогда объём торговли составлял 2-3 миллиона тонн каждый месяц.

Поднебесная, самый крупный в мире добытчик и потребитель угля, не импортирует этот ценный минерал из Австралии с конца 2020 года. Это произошло из-за дипломатического конфликта, который усилился после того, как Канберра требовательно попросила провести независимое расследование происхождения коронавируса Covid-19 в начале 2020 года без консультаций с Пекином.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг