Сербия планирует снизить зависимость от российского газа


Сербия поставила перед собой новую задачу. Она приняла решение снизить зависимость от голубого топлива из РФ и намерена обеспечивать себя значительным объемом топлива от ряда других поставщиков. Такое заявление сделала Зорана Михайлович, занимающая должность министра энергетики государства. Ее цитирует портал Espreso.

Михайлович отмечает, что к началу осени 2023 года завершится возведение газотранспортной связки между Сербией и Болгарией. В текущем году, отмечает Михайлович, необходимо установить бронь на мощности греческого СПГ-терминала, еще стоит учесть маршруты через территорию Болгарии. И все это для того, чтобы подготовиться к получению 40% “используемого газа от другого поставщика”.

Сербия планирует снизить зависимость от российского газа

Министр подчеркнул, что в данный момент Srbijagas занимается ведением переговоров с “Газпромом” касательно нового контракта на осуществление поставок голубого топлива. Обсуждается много моментов, ведутся переговоры “непросто”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг