Seznam zprávy: ФРГ не контролирует ситуацию с газом, что плохо для Чехии


Чешское издание Seznam zprávy констатирует, что сокращение поставок по газопроводу Nord Stream 1 из России может стать проблемой для Чехии, так как Германия не контролирует ситуацию с газом и не может гарантировать его поставки.

ПГХ Германии заполнены на 59%, а нужно хотя бы 80%. При этом Россия сократила поставки газа по Nord Stream 1 сначала на 67 миллионов кубов в сутки, а потом на 100 миллионов. В результате оптовые цены на газ выросли на газовой бирже на 70%, и пока непонятно, сможет ли Германия в таких условиях заполнить свои ПГХ.

Чешские эксперты заявляют, что Чехия сейчас находится в одной лодке с Германией, потому что так же зависит от поставок российского газа и так же может пострадать зимой больше других европейских стран.

Россия, ограничивая поставки, ссылается на то, что из Канады ей не вернули турбину для газопровода из-за санкций. Директор Ассоциации независимых поставщиков энергии Чехии Иржи Гавор возмущен тем, что ЕС “не может договориться с Канадой, чтобы та вернула газовую турбину” и назвал ситуацию позором Евросоюза.

Если турбина не вернется, то у России есть маршрут, которым она практически не пользуется – газопровод через Польшу и Украину. Однако это будет зависеть от России, захочет ли она им воспользоваться или позволит Европе впасть в серьезный энергетический кризис.

Пока же маячит перспектива полной остановки Nord Stream 1 на плановое техобслуживание в июле, а это означает, что газа, которого уже сейчас не хватает, станет еще меньше.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг