Среди россиян вырос спрос на карты банков СНГ после ухода Visa и Mastercard


После того как платежные системы Visa и Mastercard заявили об уходе из Российской Федерации, в стране резко вырос спрос на карты банков СНГ. Экспертами были проанализированы данные центральных банков соседних стран. В результате удалось выяснить, что темпы выпуска карт ускорились по итогам второго квартала, если сравнить с аналогичным периодом 2021 г.

В частности, в Киргизии, Узбекистане и Белоруссии годовой прирост оказался максимальным как минимум с 2018 г. В Армении и Таджикистане были зафиксированы двузначные темпы роста. Как отмечают специалисты, это приводит к расцвету «карточного туризма» среди россиян, т.к. не всем достаточно отечественной системы «Мир» и китайской UnionPay.

Среди россиян вырос спрос на карты банков СНГ после ухода Visa и Mastercard

В середине августа появилась информация о том, что в первой половине 2022 г. россияне стали активнее пользоваться картами «Мир» при оплате. Число транзакций увеличилось на 70%, до 2,6 миллиарда, по сравнению с февралем-июнем 2021 г. Объем межбанковских операций вырос на 77% в годовом выражении. Средний чек за покупки картами «Мир» в этом году составил 725 руб., что на 6,5% больше, чем за аналогичный период 2021.

Международные системы сообщили об уходе из России в начале марта. После этого карты Visa и MasterCard, которые были выпущены российскими банками, перестали работать за пределами страны, а карты, эмитированные зарубежными банками, теперь не работают в России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг