Средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 40%


В России площадь жилых помещений заметно сокращается. За последние 15 лет она стала меньше примерно на 40%.

По словам специалистов, в 2005 г. средняя площадь новой квартиры составляла 84,5 кв. метра. Теперь же она стала меньше, дойдя до 51,6 кв. метра. При этом в новостройках стали преобладать двухкомнатные и однокомнатные квартиры.

Довольно часто можно услышать упреки в адрес застройщиков, касающиеся демографического спада, поскольку в маленьком жилье молодые семьи не хотят заводить детей из-за тесноты. Но девелоперы не имеют умысла переселить россиян в маленькие квартиры. На деле все намного проще. Спрос на квартиры в новостройках достаточно высокий, но при этом финансовое благосостояние граждан растет не так быстро. По этой причине строительные компании вынуждены подстраиваться под возможности клиентов.

Пик популярности квартир — студий в России пришелся на 2015-2016 г., после чего их доля постепенно понижалась. Но при этом в прошлом году она опять выросла. Как показали последние данные, доля студий составляет 12 – 15% первичного предложения в новостройках массового сегмента.

Средняя площадь квартир в новостройках сократилась на 40%
фото с сайта www.avatars.mds.yandex.net

При этом большая доля покупателей (65%) приобретает квартиры от 30 до 70 кв. метров. По итогам прошлого года жилье теснее 30 «квадратов» интересует всего 8% покупателей.

Прошлый год запомнился огромным спросом на квартиры в новостройках. В результате стоимость жилья также выросла. Вслед за новой недвижимостью начали увеличиваться цены и на вторичном рынке. Специалистами допускается, что в текущем году подорожание жилья может остановиться.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг