Стамбул: все стороны поддерживают соглашение по экспорту зерна из черноморских портов


Все стороны соглашения об экспорте украинского зерна через Черное море в контактах с ООН за минувшие выходные подтвердили приверженность его исполнению. Об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак, пишет ТАСС.

Совместный координационный центр начнет работу со всеми представительствами завтра в Стамбуле, отметил зампред генсека ООН. Ожидается, что поставки зерна на судах в рамках договоренностей с Украины могут начаться через несколько дней. Также Хак упомянул о том, что ожидается публикация детальных процедур для судов в ближайшем будущем.
Стамбул: все стороны поддерживают соглашение по экспорту зерна из черноморских портов
Что же касается удара по порту Одессы, то он не отразился на возможности движения судов с зерном. В ООН высказали мнение, что ситуация по работе с грузами не претерпела изменений.

22 июля в Стамбуле были подписаны документы четырехстороннего координационного центра, которые призваны решить проблемы транспортировки продовольствия и удобрений на мировые рынки. По соглашениям между Россией и ООН, последняя подключается к работе по снятию антироссийских санкций, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Среди подписанных соглашений документ, предписывающий правила вывоза зерна из украинских черноморских портов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг