Стоимость сантехники в России увеличилась на 70% за три месяца


Рост стоимости сантехники в России по отдельным позициям за февраль-апрель составил 20-70%, если сравнить с аналогичным периодом 2021 г. Больше всего выросли цены на смесители, раковины и унитазы в сегменте эконом. Об этом говорится в исследовании, которое было проведено строительной компанией Pridex.
Китайские и турецкие поставщики пользуются ситуацией повышенного спроса, которая напрямую связана с уходом европейских брендов, и повышают стоимость. Об этом было рассказано коммерческим директором Pridex Александрой Алейниковой. Душевые кабины, ванные, комплектующие для них и душевое оборудование экономсегмента выросло в цене сразу на 30-70%.
Стоимость сантехники в России увеличилась на 70% за три месяца
В премиальном сегменте наблюдается дефицит и рост цен на 5-25% по словам эксперта, несмотря на укрепления курса рубля снижение предложения, усложнение логистических цепочек и удорожание сырья стали важными факторами, которые повлияли на стоимость конечного продукта.
22 апреля компания Essity заявила о своем уходе с российского рынка из-за ухудшения условий для ведения бизнеса. Она занимается выпуском товаров под торговыми марками Zewa, Libresse и Libero. Отечественные производители позже пообещали россиянам не оставить их без туалетной бумаги.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг