ТАСС: Путин отметил тренд на снижение инфляции в России


В России отмечается тенденция к снижению инфляции, сообщил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке президент Владимир Путин. По его словам, инфляция в нашей стране по итогам года ожидается на уровне 12,2%. Согласно прогнозу, по итогам первого квартала 2023-го годовой показатель ожидается ниже 5%, пишет ТАСС.

В России очевиден тренд на снижение инфляции, заявил Путин. Для всех государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) это имеет серьезное значение, потому что макроэкономические данные российской экономики так или иначе влияют на экономики стран союза. В целом, как отметил глава государства, ЕАЭС удается удерживать «в рамках разумного, на очень хорошем уровне» различные макроэкономические показатели, в том числе инфляционные.

Также Путин поделился информацией, что спад ВВП в Российской Федерации  по итогам 2022 года будет 2,9%, а в 2023 — 0,9%.

Российский лидер также отметил, что страны ЕС в этом году столкнулись с самыми высокими показателями по инфляции за последние 30–40 лет.

 

 

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг