The Economist: украинская экономика не выдержит затяжной конфликт


Главный украинский порт в Одессе будет полностью закрыт. Бердянск и Мариуполь перешли под контроль России. Но Украина не может хранить много зерна. Приостановка всего морского экспорта может оказаться критическим ударом для экономики страны, считают эксперты из издания The Economist (ИноСМИ).

Министр экономики Украины Сергей Марченко, несмотря на блокировку Россией главных морских путей для экспорта, не видит ситуацию критической. Он не скрывает, что она тяжелая, но настроен оптимистически и уверен, что украинская экономика выстоит.

По словам главы экономического ведомства, до начала военного конфликта Украина демонстрировала квартальный рост в годовом выражении почти на 7%, население не очень пострадало от COVID-19, были хорошие международные цены на экспорт зерна, железа и стали, банковский сектор хорошо контролировался, а дефицит государственного бюджета составил менее 3% ВВП в прошлом году.
The Economist: украинская экономика не выдержит затяжной конфликт
Развитие цифровизации системы налогов и льгот до начала кризиса позволило обеспечить беспрепятственный доступ к доходам из тех секторов экономики, которые всё ещё функционируют, несмотря на российские действия. Министр заявляет, что несмотря на то, что некоторые области страны перешли под российский контроль, там продолжают выплачиваться пенсии и зарплаты с Украины.

Однако ситуация, конечно, не такая стабильная, как хотелось бы, так как по прогнозам Всемирного банка, ВВП Украины сократится, вероятно, на 45% в 2022. Таможенные платежи сейчас пополняют госказну всего на четверть, малый и средний бизнес отчисляет в бюджет страны налоги на добровольной основе. Таким образом, ежемесячная “бюджетная дыра” растет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг