Только каждая пятая российская компания планирует повысить зарплаты в 2021 году


Доля компаний России, которые в ближайшее время собираются увеличить либо индексировать заработные платы своим сотрудникам, оказалась минимальной за 4 года. На такие меры готова пойти только каждая 5-я фирма (21%). Такие данные были получены в ходе проведенного SuperJob опроса . За последнее десятилетие эта доля была ниже только в 2016 г. — тогда их было 15%.

Компании, которые планируют увеличить заработные платы либо недавно сделали это, — в основном из производственной и строительной сфер, а также медицинские организации, IT-компании либо государственные учреждения, где заработок зависит от МРОТ. Опрос проводился в ноябре среди представителей тысячи компаний (менеджеров по персоналу, представителей кадровых служб) во всех федеральных округах России.

В ноябре Superjob был проведен еще один опрос, который также показал, что большое количество работодателей не снизили заработных плат во время пандемии коронавирусной инфекции. Однако примерно 20% работодателями была пересмотрена зарплатная политика. Наиболее частым решением становилось сокращение либо изменение переменной части оклада.

По заключению экспертов экономического университета им. Плеханова, что жители России за время пандемии недополучили порядка 1,3 триллиона руб. из-за серых зарплат. В основном это касается работников торговли, недвижимости и ресторанного бизнеса — всех тех сфер, по которым сильнее всего был нанесен удар введенными весной ограничениями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг