В 2021 году в России вырастут цены на дачи


В 2021 г. цены на дачи в России могут резко вырасти. Рост стоимости загородного жилья может начаться уже в марте. Об этом было отмечено экспертами сервиса Dominfo.ru. Цены на дачные дома в 2020 г. и 2021 г. были сравнены в исследовании.

По мнению аналитиков, пандемия коронавирусной инфекции встряхнула рынок загородной недвижимости: в прошлом году цены на дачи выросли на 20-30% в зависимости от региона. В текущем году они могут увеличиться в 2  раза по сравнению с допандемийным периодом. Но при этом, эксперты говорят о том, что уже выше этой отметки цифры расти не будут, поскольку на рынке имеется большое количество неликвидных предложений, которые сдерживают быстрый темп роста цен.

Специалисты Dominfo.ru полагают, что интерес к покупке дачного дома связан с несколькими факторами, среди которых можно назвать: расширение мер государственной поддержки для тех, кто покупает загородное жилье, повышение доступности ипотеки и «эмоции». Экспертами было отмечено, что если противовирусные меры осторожности не ослабнут, то приобретать дачи начнут на эмоциях. Закрытые границы и другие ограничения могут испортить отпуск людям, провести время подальше от города на природе хотят многие. А тем, у кого есть дети, еще сложнее придумать, каким образом организовать их досуг на время летних каникул, ведь большое количество лагерей закрыты. Покупка дачи может решить эти вопросы.

В 2021 году в России вырастут цены на дачи
фото с сайта www.club-tm.ru

Данные сервиса Dominfo.ru показывают, что за последний год средняя стоимость дач в Московской области выросла на 32%, до 1,7 миллиона руб. В Ленинградской области загородное жилье выросло в цене на 24%, до 1,5 миллиона. Рекордный рост цен был отмечен в Белгородской области, где дачи в среднем подрожали на 36%, до 503 тысяч за стандартный объект.

В феврале появилась информация, согласно которой жители столицы нашли замену дачам — они видят альтернативу загородным домам в сочинских квартирах. Риелторы отмечают, что жители Москвы приобретают в городе — курорте разную недвижимость, но главная особенность покупателей из Москвы состоит в том, что они чаще, чем клиенты из других регионов, готовы к заключению сделки дистанционно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг