В 2022 году обеспеченные предпочитали копить, люди с низкими доходами — тратить


Первый заместитель председателя Центробанк РФ Ксения Юдаева рассказала о финансовых предпочтениях россиян в сложившихся в последнее время условиях.

По словам эксперта, более обеспеченные граждане отдают предпочтение формированию накоплений, а население с низким уровнем дохода больше тратит.

Как отметила Юдаева, малоимущие россияне не хотят сберегать свободные деньги, а предпочитают их расходовать. В то же время состоятельные граждане больше откладывают денежные средства. Это говорит о совершенно противоположных моделях финансового поведения указанных групп населения страны.

В 2022 году обеспеченные предпочитали копить, люди с низкими доходами — тратить

Представитель Центробанка РФ пояснила, что более обеспеченные люди стараются формировать накопления в связи с низкой уверенностью в будущем. Малообеспеченные граждане старались тратить свободные деньги из-за высоких инфляционных ожиданий. Они покупали большое количество товаров впрок в период разовых скачков цен.

Ксения Юдаева также подчеркнула, что россияне, у которых низкие доходы, больше всего боялись роста цен, а обеспеченные граждане — потерять работу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг