В Германии осознали, что немцы газ из Катара не получат


Как сообщает ИноТВ, немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten обрушилось на вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека, обвиняя его в провале газовых переговоров с Катаром.

Хабек еще весной выхвалялся, что Германия легко обойдется без российского газа, потому что легко сможет заменить его поставками из Катара. Хабек даже отправился с визитом в эту страну, попозировал вместе с ее руководством на фото, вернулся в Германию и пообещал, что немцам отныне волноваться не о чем – Катар спасет Германию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Однако время шло, а никаких договоров с Катаром Германия не заключала. Это, как сообщает издание, было очень болезненно на фоне действий России, которая понемногу прикручивает кран, и, скорее всего, совсем остановит к зиме подачу газа.

И вот на прошлой неделе, Хабек, наконец, прояснил ситуацию признанием, что хороших предложений от Катара Германия не получила, поэтому на эту страну рассчитывать не приходится.

Отсутствие “хороших” предложений от Катара объясняется просто: арабы не считают Германию надежным покупателем, учитывая, что ЕС вытворял с “Газпромом”, и требуют “железных” 20-летних контрактов и запрет на перепродажу газа третьим странам, чем промышлял Берлин, получая дешевый российский газ.

Зато Италии удалось уговорить Катар на поставки СПГ в объеме 20 миллиардов кубов, но Италия и ранее было одним из крупных импортеров СПГ из Катара, поэтому арабы пошли навстречу этой стране.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг