В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на 10 лет за угрозы со стороны коллекторов


В Государственную думу был внесен законопроект об уголовной ответственности за насилие или угрозы со стороны коллекторов. Документ был опубликован в базе данных нижней палаты парламента 29 июня.

В пояснительной записке к инициативе указывается, что проектом федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается установить уголовную ответственность за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц.

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на 10 лет за угрозы со стороны коллекторов

Таким образом, если коллектором будет применено насилие или будут высказаны угрозы в адрес должника, то на коллектора может быть наложено наказание в виде штрафа, размер которого может составить от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо принудительных работ на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 5 лет. Если те же деяния были совершены организованной группой, будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

В январе в СМИ появилась информация о том, что детские сады в Ижевске страдают от действий коллекторов из-за долгов бывших и действующих сотрудников. В частности, неизвестные пришли в один из городских садов и потребовали информацию о сотруднике. Незнакомцам не разрешили пройти внутрь, чтобы не возникло угрозы безопасности детей. После чего они ушли. После этого на стационарный телефон начали поступать звонки с угрозами и требованиями возврата долга.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг