В мире появился новый долларовый миллиардер из Киева, основатель Affirm


Личный капитал Макса Левчина, уроженца Киева, возрос до 2,7 миллиарда долларов. Он сооснователь финтехов (фирм, использующих современные технологии для конкуренции в финансовой сфере, например, всевозможные платёжные системы) PayPal и Affirm. Это очень крупные и известные компании.

C августа прошлого года PayPal отказался от внутрироссийских переводов. Фирма пошла на это из-за смены бизнес — модели в стране. В прошлом году прибыль сервиса по операциям внутри нашей страны составила всего 4%.

Как сооснователю, Левчину принадлежат акции Affirm (11%). К концу торгов 13 января стоимость ценных бумаг финансовой фирмы возросла до 97,24 доллара (на 98,45 процента), а её капитализация — до 23,6 миллиарда долларов. За четыре месяца она увеличилась на 18 миллиардов долларов.

В мире появился новый долларовый миллиардер из Киева, основатель Affirm

Сан-Франциская фирма Affirm позволяет делать интернет — покупки с отсрочкой платежа через систему краткосрочных потребительских кредитов. В 2020 году электронная торговля сильно активизировалась из-за глобальной эпидемии. Поэтому выручка Affirm за лето увеличилась на 98 процентов по сравнению с позапрошлым годом. Affirm создана в 2012 году, с момента основания компания привлекла 1,5 миллиарда долларов.

Почти двукратное возрастание стоимости акций фирмы Affirm привело к тому, что состояние Левчина оказалось настолько большим.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг