В правительстве придумали, как сдерживать цены на продукты


С начала года потребительские цены выросли в среднем на 4,9%. Борьба с ростом цен начата еще с декабря прошлого года. Речь шла о сахаре и подсолнечном масле, которые дорожали так стремительно, что потребовалось вмешательство президента России.

Достигнутые договоренности позволили удерживать розничные цены на сахар до 1 июля, а срок фиксации цен на подсолнечное масло истекает 1 октября.

Теперь Минпромторг хочет сдерживать цены другим путем. А именно обязательным заключением прямых договоров между поставщиками и ритейлерами.

В правительстве придумали, как сдерживать цены на продукты

По имеющейся информации, замминистра Виктор Евтухов очень удивился, когда узнал, что на рост цен влияет тот факт, что часть договоров с поставщиками не заключается напрямую, потому что поставщикам невыгодно работать на таких условиях. Не исключено, что вскоре их обяжут это делать.

Прямые договора предписывают объемы, условия и цены поставок с учетом инфляции, но не учитывают колебаний спроса, погодные условия и другие обстоятельства. При этом ничто не мешает поставщикам изначально закладывать все риски в оптовые цены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг