В России число занятых в фитнес-отрасли снизилось почти в 1,5 раза из-за пандемии COVID-19


С начала коронавирусной пандемии количество занятых в фитнес-отрасли на территории РФ сократилось практически в 1,5 раза, с 768 000 до 518 400 человек. Об этом сообщает глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина, передает “Комерсантъ”.

«До пандемии в отрасли было задействовано 768 тыс. сотрудников. По итогам 2020 года их число сократилось до 576 тыс., а к текущему моменту в отрасли осталось 518,4 тыс. специалистов», — рассказала Силина ТАСС.

Она отметила, что в течение 2020-2021 годов отрасль утратила около 40% игроков. Оборот рынка в начале прошлого года составлял 167 миллиардов рублей, а на данный момент он снизился до 125,25 миллиарда рублей.

В России число занятых в фитнес-отрасли снизилось почти в 1,5 раза из-за пандемии COVID-19

Специалист полагает, что это связано с введением антиковидных мер в российских регионах. Они привели к снижению спроса покупателей, добавила Силина. С начала нынешнего года данный показатель снизился на 65%. При этом обращения клиентов за возвратом денежных средств увеличилось до 15-35%, тогда как до пандемии их доля в среднем на один фитнес-клуб была не более 3-4%.

Ранее говорилось, что фитнес-клубы не могут отказаться от краткосрочных абонементов, которые вводились на фоне кризиса. Их доля уже превысила 15% в структуре продаж и продолжает расти.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг