В России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний


В России может быть введен новый налог на деятельность глобальных IT-компаний. Об этом было рассказано участниками совещания представителей отрасли, которая проходила с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Одним из участников совещания  было отмечено, что было предложено взимать дополнительную плату с организаций, которые пользуются данными жителей России и формируют рекламную политику на территории страны. Было отмечено, что новая мера под кодовым названием “Цифровой налог” включена во второй пакет мер поддержки российской IT-отрасли.

Как было отмечено еще одним участником встречи, обсуждалась также возможность того, чтобы перераспределить средства уже взимаемого НДС на оказание иностранными компаниями услуг в электронной форме, известного как “налог на Google”. Но в пресс-службе Минцифры было отмечено, что данный формат поддержки IT-отрасли сегодня пока не обсуждается.

Во встрече принимали участие представители Центра компетенции по импортозамещению в сфере ИКТ, венчурного фонда Almaz Capital Partners, “1С”, Альфа-банка, Mail.ru Group, РЖД, “Яндекса” и отраслевых ассоциаций.

В России хотят ввести новый налог для глобальных IT-компаний
фото с сайта www.storage.madeinrussia.ru

Разговор, касающийся перераспределения налоговых поступлений и введения нового налога зашел потому, что льготы и меры поддержки для российских IT-компаний больше невозможно расширять за счет бюджетных средств. Отрасль высоких технологий и так пользуется значительными налоговыми льготами, которые чреваты выпадающими доходами бюджета.

В пресс-службе Чернышенко было заявлено, что Минцифры совместно с IT-отраслью занимается подготовкой предложений по мерам поддержки, в этом принимает участие примерно 200 компаний. Но пока министерством не были внесены предложения в правительство и комментировать их пока преждевременно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг